Conoce a los ganadores de The Game Awards 2018

¡God of War se llevó el premio a Juego del Año!

Conoce a los ganadores de The Game Awards 2018

¡God of War se llevó el premio a Juego del Año!

Como bien sabes, The Game Awards 2018 se está llevando a cabo en estos momentos. En esta entrega de premios se reconocerá a lo mejor del gaming en este año. Para que conozcas a todos los ganadores, preparamos una lista donde podrás conocerlos. Ten en cuenta que iremos actualizando la nota a lo largo de la noche.

A continuación, puedes conocer a los ganadores de la entrega de premios:

Juego del año

  • Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Ganador: God of War (Sony Santa Monica /SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemtpion 2 (Rockstar)

Mejor Juego de acción/aventura

  • Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • Ganador: God of War (Sony Santa Monica /SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Crystal Dynamics/Square Enix)
  • Red Dead Redemtpion 2 (Rockstar)

Mejor Juego como Servicio

  • Ganador: Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games
  • Overwatch (Blizzard)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

Mejor multijugador

  • Ganador: Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

Mejor dirección de juego

  • A Way Out (Hazelight Studios/EA)
  • Detroit: Become Human (Quantim Dream/SIE)
  • Ganador: God of War (Santa Monica/SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

Mejor juego de deportes/carreras

  • Mario Tennis Aces (Camelot/Nintendo)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Ganador: Forza Horizon 4 (Playground Games/ Turn 10 Studios /Microsoft)
  • FIFA 19 (EA)

Mejor Juego Independiente

  • Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (2909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego de peleas

  • BlazBlue: CrossTag Battle (Arc System Works)
  • Ganador: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios/Bandai Namco)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps/Capcom)

Mejor juego familiar

  • Mario Tennis Aces (Camelot/Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/ Ubisoft)
  • Ganador: Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
  • Super Mario Party (Nintendo)

Mejor Juego de estrategia

  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • BATTLETECH (Pocketwatch Games)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Ganador: Into the Breach (Subset Games)
  • Valkyria Chronicles 4 (SEGA)

Juegos de impacto

  • 11-11 Memories Retold (Digixart/Aerdam Animations/Bandai Namco Entertainment)
  • Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls/Arc System Works)

Mejor juego independiente debut

  • Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Ganador: The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Mejor jugador de esports

  • Ganador: Dominique “SonicFox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Mejor creador de contenido

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ganador: Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Mejor banda sonora

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica /SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
  • Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft)
  • God of War (Sony Santa Monica /SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
  • Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

Mejor dirección de arte

  • Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica /SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
  • Ganador: Return of the Obra Dinn (2909 LLC)

Mejor juego para móviles

  • Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Ganador: Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum/Tencent)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)

Mejor juego VR/AR

  • Ganador: ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment/SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair/Enhance,Inc.)

Mejor actuación

  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed: Odyseey
  • Ganador: Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

Mejor narrativa

  • Detroit: Become Human (Quantim Dream/SIE)
  • God of War (Santa Monica/SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
  • Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

Mejor RPG

  • Dragon Quest XI (Square Enix)
  • Ganador: Monster Hunter World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment/Versus Evil)

Mejor juego de acción

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Ganador: Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de esport

  • Fortnite (Epic)
  • League of Legends (Riot Games)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Ganador:Overwatch (Blizzard)

Mejor entrenador de esports

  • Ganador: Bok “Reapered” Han-gyu
  • Christian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Mejor presentador de esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Ganador: Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor equipo de esports

  • London Spitfire (Overwatch)
  • Astralis (CS:GO)
  • Fnatic (League of Legends)
  • OG (DOTA 2)
  • Ganador: Cloud9 (League of Legends)

Mejor evento de esports

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • Ganador: League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor momento de esports

  • Ganador: Remontada de Cloud9 contra FAZE
  • G2 derrotando a RNG
  • Duelo entre KT y IG
  • OG venciendo a LGD
  • SonicFox luchando contra Go1 Dragon Ball FighterZ

Mejor juego hecho por estudiantes

  • Ganador: Combat 2018
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE:Charge

Recuerda que aquí encontrarás toda nuestra cobertura de The Game Awards 2018.

SIGUE LEYENDO

Deja tu comentario

 
 
  • Mejores

  • Nuevos